Вверх страницы
Вниз страницы

Мечта Иволги

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мечта Иволги » Прогулочная местность » Левада для жеребцов и меринов


Левада для жеребцов и меринов

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://s008.radikal.ru/i303/1209/23/2f92ecc525c3.jpg
Просторная левада с сочной зелёной травой. Здесь можно и побегать, и поесть, а так же и просто поваляться под деревьями, растущами по краю левады, которые спасают от жары в летний день.

2

-начало игры-
Торопливо выходя из коневоза, ты чуть ли не снёс коновод, тот просто вовремя успел отпрагнуть. И стоило трястись в этой бандурине полчаса? Уж лучше б своим ходом дошли. Ааай, лентяи. Недовольно фыркнул в лицо девушке, а после начал взволнованно осматриваться. Где-то позади раздался спокойный голос мужчины: -Денник еще не готов. Отправьте его на прогулку. Да как они посмели не подготовиться к моему приезду?! Вот наглые. Наигранно сердито размышлял ты в своей вороной головушке. На самом деле, ты был только рад, что денник еще не готов. Ведь тебе куда больше нравится скакать по леваде, чем скучать в деннике. Поднявшись в рысь, ты рвался вперёд, к леваде, бедному коноводу всё что оставалось - бежать рядом с тобой, ведь она понимала, что тебе нужна разминка, да и драться с новым конём как-то не лучший вариант. Когда же перед тобой открылась дверьв  просторную леваду, ты туда акккуратно зашёл, настороженно смотря по сторонам, ты вытянул шею. Ноздри широко раздували, поглощая все запахи. Не смотря на то, что казалось бы тебя не так уж и далеко увезли, вся местность всё равно сильно изменилась. Не было часто наставленных маленьких домиков. Со всех сторон виднелись лишь поле, да лес. И только редко поставленные домики и ангары напоминали о том, что тут скорее всего где-то всё-таки живут люди.
Резко сорвавшись в галоп, ты отдавал мощнейшие козлы то вправо, то влево. Извиваясь, как только можно во время бега ты несся по всему периметру левады, глядя во все стороны, но так к сожалению ничего интересного и не заметил. Добежав до ограды, располагающейся на противоположной стороне левады, ты оставился там и с удивлением обнаружил, что там начинается друга левада, в которую тебе путь закрыт. Интересно, почему это? Вариант ты придумать смог лишь один: там гуляют кобылы. И ты не ошибся! Так раз в нескольких метрах от твоего носа пронеслась белая особо, наворачивающая восторженно круги по леваде, после остановилась недалеко от тебя, по ту сторону ограды и принялась щипать травку.
--->> дальнейшая игра в леваде для кобыл

3

За крупом, серым от денниковой пыли, закрылись двери коневоза; машина качнулась и двинулась туда, где Эмиральду будет суждено жить. Последние несколько дней жеребец пребывал в состоянии некого смятения – слишком много непонятного, странного, выбивающегося из заезженной колеи. Почему-то не приходили прокатчики, никто не тревожил. Это было странно, но Изумруд был рад такому необычному, на его взгляд, подарку судьбы и старался смаковать каждый миг сладостного одиночества на новом месте.
Неопределённость, которую таило в себе очередное перемещение лошади, вовсе не пугала Ральда. Кажется, он был готов принять свою судьбу, втайне лишь надеясь, что тупик его жизненного пути окажется как можно ближе. Вороной тракен находился практически в полной уверенности, что на новом месте его ждёт прокат и поэтому мысли его были как никогда мрачны.
Несколько часов пути подошли к концу; за стенкой остановившегося коневоза стали слышны людские голоса; готовились разгружаться. Вскоре, в тесную каморку хлынул поток свежего воздуха и света, шелест осенней листвы и запах конюшни. Неуклюже, скованно, Эмиральд задом сошёл с трапа; конюх, держащий его под уздцы, ласково похлопал широкой ладонью по шее. Жеребец через плечо человека оглядывал территорию конюшни. Здесь красиво, безусловно. Да, большое количество растительности, зелени, большие левады вдалеке – всё это не походило на прошлое место жительства Эмира. Скорее, это напоминало ему те времена, когда Эмиральд значился отличной спортивной лошадью. Воспоминание отразилось каким-то необычным в последнее время оживлённым блеском в его тёмных, практически чёрных глазах. С больных разбитых ног сняли транспортировочные ногавки, мужчина повёл его по одной из дорожек, которая шла вдоль стоянки коневозов. Жеребца завели в конюшню, где весьма заботливо предложили воды. Чуть утолив свою жажду, Эмир предполагал увидеть свой новый денник, но его повели прочь из конюшни на свежий воздух. Через какое-то время неторопливого пути, тракена подвели к калитке одной из больших просторных левад. Наверное, Эмир был бы больше рад, оставшись он в леваде один, но здесь уже были другие жеребцы и с их присутствием придётся смириться. Несмотря на продолжительное отсутствие полноценного общения с сородичами, Изумруд решил, что не желает оставаться в стороне от других лошадей, поэтому, когда его завели в леваду и сняли уздечку, он неторопливо направился к перегородке с соседней левадой, около которой столпились все его «компаньоны».
----> к кобылам

4

Наконец получив чёткие указания дальнейших действий, ты направилась из главного корпуса конюшни по протоптанной тропинке, в поля, там, где должны были располагаться левады. Впереди виднелись тёмные ограды и просторные холмы, по которым выпускали гулять лошадей. С каждым шагом тебе открывались всё более и более удивительные виды, здесь было безумно красиво. По-началу казалось, что лошадей не так уж и много, но по мере приближения к левадам, ты стала замечать  всё больше и больше лошадей, совершенно разных мастей и разных нравов. Ты нашла леваду. Теперь перед тобой стояла новая задача. Найти жеребца тёмной масти с уже проявившейся сединой, что являлась бы подтверждением его возрасту. Оказавшись около левады для жеребцов, ты с облегчением выдохнула, в ней оказалось не так уж и много лошадей, да и более того, лошадей с тёмной мастью здесь было всего две или три. Тихонько отворив дверь в леваду, ты недолго продержала её открытой, пропуская свою лошадку в леваду, а после зашла и сама, прикрыв за собой дверь. На плече висел чомбур, а ты спокойно направлялась к лошадям. В нескольких метрах от тебя находилась молодая девушка, что пыталась увести серого в яблоках жеребца. Приветственно кивнув ей, ты к своему великому счастью, наткнулась взглядом на того самого Изумруда, которого искала здесь. С мягкой улыбкой, ты направилась к нему, неторопливо шла, с вниманием следя на реакцию лошадей на тебя. Ну уж больно не хотелось получить с копыта в лоб на второй же день прибывания в этой деревушке.  Остановившись в паре метров от жеребца, ты достала из кармана кусочек сахара и протянула его ему на ладони, приветственно улыбаясь и подзывая его к себе.

ОСС: извиняюсь, фантазия на нуле.

5

- квартира Марии
Пёс размашисто бежал следом за девчонкой. Всё-таки в этой части города Доктор впервые очутился и толком дорогу до конюшни сам бы не нашёл. Пёс уверенно держал в зубах свой загвазданный шарф, который привязал Виктор. Конюх-то явно обидится если увидит то, что его подарочек где-то бесследно усеян. Так что терять столь милый и тёплый подарок было как-то не очень.
Стоило только вам наткнуться взглядом на крыши конюшни, как старый аж подпрыгнул на старостях. Лапу правда прихватило, но это уже другие заботы. Ничего, поваляюсь пару часиков на соломе в позе звёздочки и всё пройдёт.
Послюнявив разноцветные нити шарфа в зубах, пёс даже как-то припустил ходу. Уж очень скоро хотелось оказаться на родной сердце конюшне. Таки все знакомые лица, морды и хвосты! Доктор даже уже жизни без сего прекрасного помещения не представлял. А уж чтобы уйти от сюда- и подавно. Да и куда идти-то? Щенка бы себе домой кто-нибудь да взял бы, а вот такою старую развалюху... На вряд ли.
Пока девушка направилась в сторону стелажа со снаряжениями Немец убежал немного в другую сторону. Он же хотел найти Виктора, да? Ну, дык, он его и нашёл! Вон, в конце коридора на вилы опирается и с кем-то усердно беседует.
- Эй! Умник! Про меня-то не забыл, не?
Человек слегка сбился с толку, но голову-таки повернул. Конечно, тут не часто собаки по коридорам бегают!
- Доктор! Мужчина радостно заулыбался, но как только взгляд серых глаз упал на убиты жизнью шарф, он тут же сменил выражение. - Это что это с моим подарком стало?
Немец отвёл глаза куда-то в сторону. Ну а что, он виноват что ли, что на него машина всю уличную грязь вылила?
- Чувак, я не специально!

- Понаставили заборов!
Доктор кое-как выпал между огромными составляющими забора. Слава Богам, что он не застал в заборе левады! Это было бы ну просто умопомрачительное зрелище.
Пора бы чутка похудеть. На глаза тут же попалась Мария. Опа, она уже к какой-то лошади прикопалась! Ну, женщина, тебя ни на секунду оставить одну нельзя. Забыла уже про своего "одноразового соседа", нет? И не забудешь, ха-ха! Конюшня- это его конёк, тут-то от него уж явно не спрятаться.
Просочившись-таки между забором пёс подошёл по ближе к девчонке. Она что-то держала на ладони и протягивала почётного возраста лошади.
- Эй-эй! А что это у тебя там?

6

Вороной медленно опустил голову к пожухлой осенней траве, пару раз щипнув прелые стебли. Несмотря на качество, это всё-таки была еда, а уж привередничать последний десяток лет Изумруду не приходилось. Перемена места жительства пока была приятной, но кто знает, какую работу теперь придётся исполнять старой верховой лошади. Уж что только не касалось его смольной шкуры; одеревеневшие от старости и тяжёлой работы плечи помнили даже хомут.
Эмиральд поднял задумчивый глубокий взгляд, глядя на шумящий неподалёку лес. Скоро опадут все листья, лес станет голым и пустынным; наступит пора грязи и непроглядной темноты. В манежах всё раньше будут включаться лампы, бросающие на прокатный грязный грунт расплывчатые круги. Прикрыв тяжёлые веки, старый тракен чуть пошатнулся и, расставив поустойчивее ноги, погрузился в сладостную дрёму. Ни сквозящий ветер, ни холодные мелкие капли накрапывающего дождика не тревожили его. Кто много работает, тот умеет отдыхать в любых условиях; капризы это удел ценных лошадей. Тихий скрип калитки заставил его веки дрогнуть; несмотря на то, что люди приходили к другим лошадям, всё же было интересно посмотреть на входящего. В леваду зашла колоритная парочка, вернее, особо колоритным был всего один персонаж – собака. Огромный, будет повыше некоторых пони. Есть в нём что-то необычное. А девушка, без ярко выделяющихся особенностей внешности высматривала какую-то лошадь. Незнакомка остановилась неподалёку от тракена, разглядывая его. Ей нужен я? И правда – мысли подтвердились. Девушка несколько раз назвала жеребца по имени, протянула на раскрытой ладони сахар. Опять прокат. – несколько обречённо подумал Изумруд, строго отводя уши назад. Нет, не прижимая, не крысясь; держась с достоинством и отстранённо от человека. По-твоему, я должен подойти к тебе как делает твоя собака? Нееет, девочка, имей хоть немного уважения к старшим. В Эмире взыграли долго прятанные в глубине души чувства, некоторая доля упрямства. Вороной жеребец остался стоять на месте, отведя взгляд от девушки, будто показывая, что она ему совсем неинтересна. Уж сколько я видел таких, сколькие кололи мои бока шпорами, сколькие рвали рот железом. И я должен уважать людей? Пф… не смешите мою разболтавшуюся подкову.

7

Некое пятнистое существо мелькнуло прямо у твоих ног, заставив сердце замереть и лишь поздние догадки смогли успокоить тебя. Это твой друг, Док, тот, что ночевал у тебя. Хм, а ты уж подумала, что он решил тебя покинуть и продолжить путь в одиночку. Ты была несказанно рада его появлению и потянулась было уже его погладить, как заметила его жалостливые глазки, он вновь клянчил у тебя еду. Усмехнувшись, ты положила перед ним сахарок, не желая его кидать в леваде для лошадей, уж больно печальные последствия будут в том случае, если они испугаются. Переведя взгляд на старика, ты заметила, как он сначала пристально на тебя смотрел, а после отвел взор, демонстрируя всем своим видом то, что ему и тут неплохо, в общем-то прямым текстом посылая тебя куда подальше. Выдавив кислую улыбку, ты направилась медленным шагом к жеребцу, не имея даже мысли о том, что он может как-то тебе навредить. Сложилось у тебя такое мнение, что он лошадь в возрасте, хоть и не рад тебе, но не позволит тем не менее причинить тебе какой-то вред. Осторожно протягивая руку, ты всё таки схватила его за недоуздок, а после погладила по шее.
-Ну же, пойдём, мы ведь на прогулку, работать не будем.
Буквально уговаривала ты жеребца, как бы глупо это не звучало. Изредка бросая взгляд на собаку, ты улыбалась ему, но пока ничего не говорила. Прицепив чомбур к недоуздку жеребца, ты ожидала его реакции, уже желая поскорее отправиться с ним на прогулку и не забыть прихватить с собой Дока.

ОСС: писать не о чем пока, прости

8

Тихим едва слышимым шелестом спускалась с небес дождевая вода, касаясь и сладостно стекая по вялым полёгшим стеблям; шелестела, заполняя врезавшиеся в грунт следы от чьих-то тяжёлых кованых копыт. Эмиральд, вытянув шею вперёд, всем своим телом встряхнулся, отчего тысячи мелких капель едва видимым облаком поднялись над ним и рухнули вниз, на всё ту же покорно мокнущую землю под ногами. Дождь возбуждал всё тот же осенний прелый запах гниющей листвы, что через ноздри пробирался до сердца и оставался там сладостным мигом случайного воспоминания. Того воспоминания, что обновляется каждый год; и каждый год ты всё яснее слышишь эти запахи, они приводят тебя в экстаз просто потому что ты живёшь и ты способен чувствовать жизнь. Тракен во время работы старался отключаться, ни о чём не думать, машинально исполняя навязанный долг перед человечеством, но уже после, в деннике, было так приятно ощущать, как касается прохладный воздух конюшни его разгорячённой спины, как охлаждают внутренности большие глотки холодной воды, как живо чувствуется вкус сена на языке. Умение видеть и чувствовать мир приходит со временем, с прожитыми безвозвратно утерянными годами.
Сфокусировав чуть затуманенный взгляд на девушке, Изумруд заметил, что та идёт ему навстречу с протянутой рукой. У старого жеребца не возникало желания укусить эту руку. А зачем? Это не изменит ровно ничего в его судьбе, разве что понукать будут жестче, да клок сена дадут ещё меньше. Крепкая ручка девушки победоносно схватилась за недоуздок; Эмир прижал уши к голове, чуть выше подняв нос; впрочем, через пару секунд заставил разум и тело немного расслабиться. Чем отличается старая породистая лошадь от обычной поместной клячи? Тем, что рост и былое благородство никуда не девается, оно лишь приобретает лёгкий налёт седины и ветхости; несмотря на свои годы, Ральд смотрелся солидно. Разумеется, если не смотреть его под седлом. Для незнакомки Изумруд был даже высоковат; высилась неприглядным остовом его холка, тянулись длинные сухие, но такие разбитые ноги.
Он ощутил, как девушка погладила его по шее, но особого удовольствия от этого не получил, ведь она была для него всего лишь человеком. Прокатная лошадь видит лишь размытые лица, которые вряд ли запомнятся ей чем-то; ведь за одну лишь неделю на ней посидит больше двадцати человек. Ну же, пойдём, мы ведь на прогулку, работать не будем.  – сказала она практически уговаривающим тоном. В своём ли ты уме – прогулка под дождём? Хочешь, чтобы я промёрз до мозга костей? – мысленно усмехнулся Изумруд. Мария пристегнула карабин к кольцу недоуздка и всё смотрела на свою собаку. С этим большим пятнистым псом Эмиральд не стал пытаться заговорить – если собака заинтересуется общением, так пусть начнёт разговор самостоятельно. Чёмбур натянулся, и Изумруд с некоторым запоздание двинулся с места. Напоследок, чуть повернув морду вбок, он лаконично попрощался со всеми здесь присутствующими, кто мог его слышать: До встречи.
--------> за Марией.

9

А девушка-то не стала жадничать. Положив небольшой белый предмет на пол, она явно дала понять о том, что его можно слопать за милую душу! Конечно же пёс не стал отворачиваться от столь приятного предложения. Всё-таки оказалось, что это просто на просто обычнейший сахар, только кубиком Но на вкус-то всё равно прикольный!
Пёс быстро сгрыз уже побаливающими зубами растворяющийся в слюнях предмет. А ничего так, вкусно, я оценил!
Однако внимание его тут же привлекла пофигистическая морда вороного коня. Лошадь-то явно в возрасте была и к людям относилась точно так же, как и к собакам. Жеребец делал такой вид, словно вообще не слышал о том, что здесь есть какой-то там Док. У вороного был такой взгляд, словно ему было абсолютно наплевать, что с ним хочет сделать Мария.
Плохие воспоминания о людях? Пёс лишь фыркнул. Люди глупые, но хорошие. Молодое потомство их жестоко, но это не  значит, что все они уж какие-то прям арара. Хотя, кто знает о чём думает это животное.... Главное, чтобы Марию не затоптало, а так- пусть делает, что хочет.
Девушка прицепила к морде коня какой-то поводок. Доктор уже не раз видел, что к лошадям пристёгивают эдакий поводочик, чтобы они шли вслед за человеком. Как-как он там назывался? Ррр... Чёрт, не помню ведь! Ну, не суть оно и важно, главное, что нерасторопному старику всё-таки пришлось пройти за Марией. Женщина, даже человеческая, в споре непреодолима. Интересно, а если бы она плакать начала, он бы тут же согласился с ней пойти, или так же смотрел по сторонам без какого-либо интереса?
Да странный он вообще какой-то, но явно очень много знает. А вот общительный- на вряд ли, скорее всего любит в некотором одиночестве находиться, ежели проводить время в компании.
Да что же ты за фрукт такой?
Девушка с лошадью продолжали отдаляться, однако пёс медленно старался не отставать. А куда торопиться-то? На вряд ли они сейчас галопом ускачут, хе хе.
за Марией

10

Продолжая настаивать на том, чтобы жеребец пошёл следом за тобой на конюшню, ты всё-таки сумела добиться своего. Вскоре хоть и лениво, но он всё-таки поплёлся за тобой следом.
-Док, идём.
Не забыла позвать ты с собой собаку, после чего принялась по пути разглядывать небо. Тучи двигались в сторону города с довольно большой скоростью, а там, позади тебя виднелись уже кусочки голубого неба. Значит оставалась надежда, что к тому моменту, когда вы соберетесь с жеребцом на прогулку, этот надоедливый моросящий дождь уже закончится. Довольно улыбнувшись, ты лёгким движением открыла защёлку на двери левады и вышла вместе с конём, после остановила жеребца, развернулась и закрыла дверь, еще раз окинув взглядом всех лошадей, что здесь гуляли. И неужели их так и не заведут в конюшню? В городе бы лошадям не позволили гулять под дождём. С неким упрёком подумала ты, но так и не решилась ничего сказать в слух, да и каков бы смысл был? Вряд ли бы тебя кто-то здесь послушал, а вот недоброжелатели бы точно нашлись, ведь мало кому понравится, что какая-то новенькая на конюшне будет учить их, как заботиться о лошадях.
Неспешно ступая по лужам, ты изредка поглядывала на своё расплывчатое отражение в них. По пути на конюшню, ты успела довольно внимательно осмотреть всё, что встретилось вам по пути, посмотреть на красивые пейзажы, а всё потому, что жеребец шел довольно неспешно, ну а ты, зная о его почётном возрасте, просто не могла себе позволить начать его поторапливать.
--->конюшня

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Мечта Иволги » Прогулочная местность » Левада для жеребцов и меринов