Вверх страницы
Вниз страницы

Мечта Иволги

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мечта Иволги » Главное здание » Тренерская


Тренерская

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

-фото будет позже-
Отдыхайте, господа!

2

Какая разница, где жить, когда жизнь так однообразна? Единственной отрадой стали лошади, а общество, пфф… Я так пресытился им. Алан задумчиво смотрел в окно автобуса, который неторопливо ехал по разбитой прошедшими ранее фурами дороге. Несмотря на некоторую усталость после переезда, мужчина практически сразу направился на конюшню. Туда он уже звонил заранее и там ему были готовы предоставить вакантное место. Что же, буду тренировать новичков. Благородное это дело, говорят. После душных поездов уже так хотелось прикоснуться ладонью к чьему-нибудь бархатному носу, ощутить родной запах и атмосферу.
Наконец, автобус притормозил на нужной остановке. Увидев, что на выход встали несколько человек в характерной конной одежде, вышел и он. Привычно прихрамывая, Алан поторопился за этими людьми, тревожась потеряться в этой глухой местности. Дикая страна – думал мужчина, глядя на развороченные обочины вдоль дороги; в грязных колеях были беспорядочно накиданы мешки с мусором, около которого прыгало несколько крупных ворон. Пойдя за этими людьми, тренер не ошибся – вышел к конюшне. Первым делом он прошёлся вдоль ряда денников, рассматривая лошадей, притаившихся за решётками. Денники были сделаны таким образом, чтобы лошади не могли высунуть головы в проход. Алан хмурился, разглядывая обустройство конюшни. Разумеется, ему доводилось работать в более богатых конюшнях, поэтому данный объект вызывал у него некоторую долю пренебрежения. Себя бы лучше в подобные клетки заточили.
Оценив конюшню, Алан отправился в административную часть, чтобы объявить о своём появлении и готовности работать. Краткое, можно сказать, собеседование прошло быстро и успешно. Женщина лет за тридцать с очень усталым и злым лицом сказала, что с Аланом созвонятся, когда появится ученик, готовый к занятиям. Напоследок, ехидно скалясь, мадам поинтересовалась, ездил ли Алан когда-нибудь верхом, на что тот не стал отвечать. Он мог бы решить этот вопрос, принеся с собой былые награды, но посчитал унижением доказывать что-либо этой женщине.
Тренерская оказалась маленькой уютной комнатушкой. Небольшой низенький диванчик, потёртый годами стол, несколько деревянных стульев, шкаф с какой-то ерундой, которую видно уже нельзя было использовать, да жаль выбросить; несколько попон, оставленных кем-то. На столе, неаккуратной стопкой лежали журналы – большинство на конную тематику. Поставив чайник, что через пару мгновений приятно зашуршал, разбавляя тишину, Алан сел на один из стульев – с дивана, пусть на нём и удобней сидеть, потом будет тяжелее подняться. Промозглая осенняя пора захватила власть над погодой; уже которую неделю мужчина чувствовал, как ноют от холода его кости, особенно в местах старых травм.
Щёлкнул чайник; успокаивалась в нём бурлящая вода – Алан медленно встал и заварил себе чай, который нашёл на близстоящей тумбочке. Если никто не объявится, жаждущий учиться, то пойду - возьму какую-нибудь лошадь и прогуляюсь хотя бы в манеж. Думаю, вряд ли в такую скверную погоду у кого-нибудь возникнет вдруг желание поездить верхом. И в манеже, наверное, так же холодно. Брррр… Зябко пожав плечами, Алан натянул на свои плечи тёплую денниковую попону и, взяв в руки журнал, лежащий сверху этой стопки, пододвинул к себе чашку. Медленно пропуская обжигающие глотки, он рассеянно пробежался по тексту, сообщающему о трудовых буднях английской конной полиции. Телефон в его кармане тускло блеснул экраном и выключился, растеряв всю энергию заряда. 

3

«Убейте, убейте, убейте меня!» - стуча зубами думала девушка, быстрыми, очень частыми шагами направляясь вдоль забора. Руки она пыталась чуть ли не по локоть запихнуть в карманы, а узкие плечики поднялись, пряча шею. Да, сегодня Мила однозначно поняла, что пора купить новую теплую куртку. Ходить в дутой жилетке стало совсем невмоготу. Благо, работа была найдена и можно было позволить себе закупиться новенькими вещами на зиму.
Так что же, собственно, эта молодая особа ищет тут? Конюшню, как не странно. Ведь она раньше никогда не имела ничего общего с лошадьми. Правда Мила уже сто раз пожалела о своем решении, хотя бы из-за того, что заблудилась и замерзла. «Бестолковый испанец, нихрена не умеет объяснять.» Но так или иначе, Аче быстро заинтересовал шатенку своей работой. Порыскав в интернете часок-другой, Мила осознала, что конный спорт невероятно красивый и благородный. Пока что ее прельщала сама аура, амуниция, форма и грация лошадей. Она была полна уверенности, сил и надежд. Если бы еще не замерзла, тогда бы вообще была готова горы свернуть. У Милы вечно откуда-то брался неиссякаемый запас энергии.
- Какая там куртка. Куплю пуховик до щиколоток… Брр, а это еще только ноябрь. – бубнила она себе под нос (который уже изрядно покраснел).
Наконец, впереди показалось здание. Сомнения в том, что это КСК у Милы пропали, когда она вошла за ворота и увидела лошадь, одетую в попону и стоящую за ограждением.
- Бедная, неужели не холодно ей? – спросила вслух шатенка, уставившись на серого жеребца и совершенно забыв про дорогу. Услышав цокот копыт она повернула голову вперед и резко остановилась, когда перед ней провели грузного коня с лохматой челкой, скрывавшей глаза. Завидев его рост и габариты, Мила невольно сглотнула. Ее уверенность слегка пошатнулась.
Она вошла в здание и облегченно вздохнула – внутри было тепло и уютно. Запах, конечно, определенный присутствовал, но он не показался девушке плохим или не приятным. Спустя минут пять она нашла женщину, которая вкратце объяснила новенькой что делать. А точнее направила прямиком к тренеру, мол, пусть сам разбирается и все показывает. «Ну к тренеру, так к тренеру.» Увидев табличку «Тренерская» еще издалека коридора, Мила прямо на ходу открыла дверь и вошла. Ее запал и нетерпение, желание поскорее сесть на лошадь, буквально разрушили умиротворенную обстановку внутри небольшого помещения. От Милы веяло свежестью улицы, волосы были слегка растрепаны, а светло-карие глаза живо уставились на мужчину, что сидел на диванчике с чашкой чая в руке и журналом на коленях. На плечи его была надвинута какая-то непонятная материя.
- А вы мой тренер, да? – громкой спросила девушка (громко, наверное, для этой тихой комнаты) и сделала шаг к мужчине, протянула свою закоченевшую руку, - Я Мила, очень приятно.
Она лучезарно улыбнулась, ожидая пожатия.
А теперь поподробнее остановимся на тренере: весьма строен, поседевшие волосы, благородные морщины на смугловатом лице, гладко выбритый подбородок и щеки. Одновременно ему можно было дать и меньше и больше своих лет. Наверное, это были те незримые следы испытаний, через которые ему пришлось пройти.

4

Мягкий флис попоны, которая, казалось, ещё хранила в себе тепло конского тела, на котором ей когда-то доводилось находиться, обволакивала сладким забвением. Мужчина чувствовал, как постепенно у него начинают тяжелеть веки, а реальность, вяло текущая за пределами этой комнатушки, уходит всё дальше и дальше. Лишь чашка, чуть обжигающая пальцы, служила тревожным напоминанием этого дня.
Резко открылась дверь, впуская в помещение иной более холодный и свежий воздух. В комнату резво и бесцеремонно вошла девушка, на вид лет двадцать, свежая и молодая как та атмосфера, которую она с собой принесла. Остановив взгляд своих больших красивых глаз на нём, моментально очнувшимся от подступающей дрёмы, незнакомка громко спросила: А вы мой тренер, да? И шагнула к нему, протянув тоненькую покрасневшую от холода руку. Я Мила, очень приятно. Оставаться в сидящем положении Алан счёл неприличным, ведь перед ним стояла девушка, тем более, его будущая ученица. С силой оперевшись ладонями на стол, он рывком встал, ничем не выявляя постороннему глазу каких-то трудностей в этом простом действии. Попона, позабытая на плечах, потянулась за ним своеобразным шлейфом. Пожав руку девушки, он заговорил, достаточно вежливо, но тон его был уже настроен на дальнейшее командование и руководство поведением новичка в конюшне: Приятно познакомиться, моё имя – Алан. Раз уж тебя определили ко мне, то я твой будущий тренер. Вспомнив о попоне, он снял её с себя и, аккуратно сложив, положил на полку туда, откуда она была взята ранее. Одним глотком допив оставшийся чай, он обратил своё внимание к Миле. По взгляду вижу, что первый раз. – деловито заметил он, между тем что-то записывая в красивую записную книжку, с выгравированным изображением лошадиной морды на обложке.
Одет он был в длинноё чёрное пальто, резко контрастирующее с его седой головой. Положив книжку в глубокий карман, Алан, энергично прихрамывая, направился к двери, ожидая, что его новая ученица последует за ним. Начнём с поведения в конюшне: в конюшне мы не бегаем, к лошадям (особенно незнакомым) сзади не подходим. Всегда читаем надписи на денниках, если лошадь агрессивна, то, скорее всего, там это будет указано.
Выйдя в коридор, тренер закрыл дверь в тренерскую выданным ему ключом. Подходя к лошади обращаем внимание на её настроение: уши направленные вперёд – интерес, любознательность; уши разведённые в стороны – добродушие, смиренность, апатия; уши прижатые к затылку – недовольство, агрессия. Вздохнув, видно текст сего обращения был давно чуть ли не заучен наизусть, мужчина продолжил: лошадь отличный антидепрессант, она дарит нам хорошее настроение, но вымещать на ней свою злость не стоит. Не забываем, что взрослая верховая или легкоупряжная лошадь весит от четырёхсот до шестисот килограмм, тяжеловозная до девятисот. Не стоит делать резких движений руками, так как это испугает лошадь, и пренебрегать средствами защиты. Такими, как шлем и ботинки для верховой езды. Шлем убережёт голову при падении; нельзя приходить к лошади в шлёпанцах, босоножках, туфлях, так как если лошадь наступит на ногу, это обернётся печальными последствиями. Специализированные ботинки имеют небольшой каблучок и достаточно узки, чтобы не застревать в стремени. По этой причине нельзя занимать в кедах. Кроссовки допускаются, но на страх и риск.
Тем временем, они подошли к ещё одной дверке, которая располагалась уже намного ближе непосредственно к лошадям, чем тренерская. Отсюда было уже слышно как храпят лошади и переступают по деннику; как какой-то заскучавший конь с треском грызёт деревянный косяк в своём деннике и как с сердитыми взвизгиваниями долбит в стену соседа стервозная кобыла. 
----------> амуничник

Отредактировано Alan (2012-11-29 22:54:54)

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Мечта Иволги » Главное здание » Тренерская